Изготовление коронок с опорой на зубные имплантаты

Внешне невозможно отличить коронку, зафиксированную на обточенный зуб и коронку, зафиксированную на имплантат. Разница лишь в методе фиксации коронки, а также в более сложной методике ее изготовления.

Этапы

Вживление в кость имплантата из диоксида циркония или титана. Длительность этого этапа составляет от 4 месяцев до полугода. За этот период происходит приживление имплантата. В последние 2 недели этого этапа начинает формироваться десневой контур вокруг конструкции установкой формирователя десневой манжеты.

Следующий этап – ортопедический. Он включает в себя установку абатмента, создание и установку коронки. Длительность этапа составляет от 2 до 4 недель. Изготовить ортопедическую конструкцию можно и по CAD-CAM технологии CEREC. Такая коронка не только будет выглядеть более эстетично, но и будет изготовлена гораздо быстрее — в течение 2-3 дней.

Способы фиксации

Есть 2 способа закрепления коронки на имплантат. Первый способ – винтовая фиксация. Смысл методики в том, что коронка присоединяется к абатменту за пределами полости рта и уже вся конструкция устанавливается пациенту. Крепление конструкции происходит за счет винта. В дальнейшем винт закрывается светоотверждаемой пломбой.

Вторая методика – цементная. Абатмент крепится винтом к имплантату, а уже коронка крепится к абатменту при помощи особого клея. Важно отметить, что такой клей обладает особой амортизационной функцией.